Haushaltskosten

Kinder und Jugendliche nutzen täglich Produkte und Waren, für die sie selber nicht aufkommen müssen. Dadurch fehlt ihnen mitunter der Bezug zu den täglichen Kosten und es fällt ihnen schwer, auch nur annähernd einzuschätzen, wie viel z.B. 1 kg Brot oder 20 dag Wurst kosten. Dieses fehlende Wissen kommt besonders dann zu tragen, wenn der Auszug von zu Hause geplant ist. In vielen Fällen entstehen die ersten Schulden durch die erste eigene Wohnung oder das eigene Auto.

  • 1Einführung:

  • 2Erarbeitung:

  • 3Ergebnissicherung:

Komplexitätsgrade
Einfach
Mittel
Komplex

1Einführung:

2Erarbeitung:

3Ergebnissicherung:

Schnellsuche

Fächerbezug:

Mathematik, Deutsch, Haushalt und Ernährung, Geografie und Wirtschaftskunde

Hintergrundinfos:

Kooperationspartner

Kooperationspartner

  • Erste Financial Life Park
  • schuldner-hilfe.at